Les conseillers communautaires

Au nombre de 69, les conseillers communautaires représentent les 43 communes membres de la 3CA. Le nombre de représentants par commune est calculé en fonction du poids démographique de chaque commune.

 

Avesnelles : Antoine BADIDI, Marie-Christine MERCIER, Pascal PETIT, Valentine WAUCHEUL,Sébastien BAROCHE

Avesnes-sur-Helpe : Sébastien SEGUIN, Laurence WATTEAU, Benoît BOUDJEMA, Aline BERTRAND, Christian CASTEL, Anne-Laure CATTELOT, Gérard GUERTZMANN, Sylvie CABOOR, Jacky ROUSSELLE

Bas-Lieu : Ghislain FRANCOIS

Beaurepaire-sur-Sambre : Pierrick FORET

Beaurieux : Emmanuel DURSENT

Bérelles : Orféo RIGONI

Beugnies : Frédéric ERNESTI

Boulogne-sur-Helpe : Nadine MAJKA

Cartignies : Sabine SOUMIER, Xavier MOUVET

Choisies : Bernard PAQUET

Clairfayts : Guy ERPHELIN

Damousies : Alain WITTEMBERG

Dimechaux : Daniel ETEVE

Dimont : Vincent COURET

Dompierre-sur-Helpe : Jean-Pierre LIBERT

Dourlers : Freddy THERY

Eccles : Didier LEMAIRE

Etroeungt : Vincent JUSTICE, Bernadette GRANDIN

Felleries : Pascal NOYON, Maryse BERNARD, Maxime LOUGUET

Flaumont-Waudrechies : Jean-Marie VIN

Floursies : Alain DELTOUR

Floyon : Evelyne GEBHARDT

Grand Fayt : Thierry THIROUX

Haut-Lieu : Hervé CUISSET

Hestrud :André BERTEAUX

Larouillies : Wilfrid SALMON

Lez-Fontaine : Philippe HANOT

Liessies : Alain RICHARD

Marbaix : Damien DUCANCHEZ

Petit-Fayt : Claude ROYAUX

Prisches : Jean-Claude FOVEZ, Elisabeth DE SANTIS

Rainsars : Colette WATREMEZ

Ramousies : Brice AMAND

Sains du Nord : Christine BASQUIN, Jean-Pierre DESSAINT, Sabine BUFI, Daniel DEUDON, Anne-Marie LENTIER, Marie-Camille WAUTRICHE

Saint Aubin : Mauricette FREHAUT

Saint-Hilaire-sur-Helpe : Nicolas DOSEN

Sars-Poteries : Sandra BROGNET, Didier CARETTE, Florian LIENARD

Sémeries : Hervé LASPALAS

Semousies : Jérôme BEUGNIES

Solre-le-Château : Patrick DEHEN, Delphine LECLERCQ, Christian BINOIT

Solrinnes : Carole DHOUDAIN

Taisnières-en-Thiérache : Claude CONNART

Wattignies-la-Victoire : Vincent QUEVALLIER

 

 

 

 

Les conseillers communautaires suppléants

Les communes n'ayant qu'un seul délégué communautaire, ont automatiquement un délégué suppléant. Le suppléant participe également aux commissions. 34 délégués suppléants représentent la communauté de communes. 

 

Bas-Lieu : Michel LANDOUZY

Beaurepaire-sur-Sambre : Monique PETITJEAN

Beaurieux : David HOUILLEZ

Bérelles : Frédéric DELAET

Beugnies : Jean-François CORDIEZ

Boulogne-sur-Helpe : Dominique ROSIN

Choisies : Laurent BROUWEZ

Clairfayts : Thierry DIENNE

Damousies : Claudine DENOYELLE

Dimechaux : Jacques LECOCQ

Dimont : Ludovic LEBRUN

Dompierre-sur-Helpe : Hélène DARLY

Dourlers : Cyril BETH

Eccles : Frédéric LEJEUNE

Flaumont-Waudrechies : Sébastien HUGE

Floursies : Bruno  MOYEN

Floyon : Roger ROUSSEAUX

Grand-Fayt : Marie TUCHE

Haut-Lieu : Coralie MAHIEU

Hestrud : Olivier VAN DER VRECKEN

Larouilles : Marc JAQUET

Lez-Fontaine : Chantal CARETTE

Liessies : François RICHEZ

Marbaix : Jean-Marie BEDU

Petit-Fayt :Mathieu CHANTRE

Rainsars : Gérard PETITJEAN

Ramousies : Olivier DELATTRE

Saint-Aubin : Monique JOLY

Saint-Hilaire-sur-Helpe : Stéphane SYMOND

Sémeries : Daniel DESCAMPS

Semousies : Benoît POUILLARD

Solrinnes : Rémi LE ROUZIC

Taisnières-en-Thiérache : Christophe LIESSE

Wattignies-la-Victoire : Alain DERUE