Une équipe à votre service !

Direction

François LETELLIER
Directeur Général des Services

Assemblée communautaire

Ismaëlle COLLET
Secrétaire de l'assemblée communautaire
Tél.03 27 83 01 19

 

Communication

Laurie DUFETEL
Chargée de communication
Tél. 03 27 56 52 03

 

Siège social et antennes

Chrystelle NIMAL
Chargée d'accueil 
Tél. 03 27 56 11 80 

Christiane NOSAL
Chargée d'accueil 
Tél. 03 27 59 11 80

     

    Direction générale des services techniques

    Christine VENDEVILLE
    Directrice générale adjointe des services techniques

    Service urbanisme et habitat

    Farid ABDERRAHMANE 
    Instructeur droit des sols
    Tél. 03 27 59 46 86

    Elodie VITOUX
    Instructrice droit des sols
    Tél. 03 27 59 66 86 

    Céline MERCIER
    Chargée de mission habitat
    Tél. 03 27 56 52 08

    Service gestion du patrimoine et mutualisation

    Patrick CRIGNON
    Responsable technique 
    Patrimoine/immobilier
    Tél. 06 48 28 29 32 / 03 27 56 46 47

    Thierry COLLET
    Gestion flote de véhicule
    Tél. 06 31 01 91 64 / 03 27 56 46 47

    Christiane NOSAL
    Assistante administrative 
    Tél. 03 27 83 01 21

    Entretien des locaux

    Béatrice GIROUX

    Marie-Claire QUETIER

    Service environnement

    Carine JULIEN
    Responsable du service environnement
    Tél. 03 27 56 11 87

    Pascal GRODZKI
    Ambassadeur de tri/gestion des bacs
    Tél. 03 27 56 34 53 / Tél. 07 86 30 03 16

    Kevin LEPAGE 
    Ambassadeur de tri/gestion des bacs
    Tél. 03 27 56 34 50

    Cassandre AMAND
    Ambassadeur de tri
    Tél. 03 27 56 34 53  

    Florian PREVOST
    Ambassadeur de tri 
    Tél. 03 27 56 34 53

    Jean-Michel BUZIN
    Gardien déchetterie 

    Dominique DENIZART
    Gardien déchetterie

    Jérome JANSON
    Gardien déchetterie

    Kevin LEGRAND
    Gardien déchetterie

    Guido IULIANO
    Agent technique (collecte des cartons)

    Thierry COLLET
    Agent technique

    Alain CAUDRON
    Agent technique (broyage végétaux - déchetterie de Solre le Château)

    Frédéric RIVIERE
    Agent technique (broyage végétaux - déchetterie de Solre le Château)

    Alain MERESSE
    Agent technique 

    Saïd HOCQUET
    Agent technique

    Jean-Michel MABILLE
    Agent technique

    Direction générale adjointe aux finances / ressources humaines / développement économique / numérique

    Sébastien PIERCHON
    Directeur général adjoint

    Service Finances

    Céline LESCUT
    Gestionnaire en comptabilité
    Tél. 03 27 56 52 04

    Peggy WASTERLAIN
    Gestionnaire en comptabilité 
    Tél. 03 27 56 37 50

     

    Services Ressources Humaines

    Aurélie LEFEBVRE
    Gestionnaire en ressources humaines
    Tél. 03 27 59 66 88

    Sarah DESGARDIN
    Gestionnaire en ressources humaines
    Tél. 03 27 59 66 87

    Service numérique

    Jonathan SERVIEN
    Animateur informatique 

    Service développement économique

    Camille VERHILLE
    Chargée de mission infrastructures d'accueil des entrerprises
    Tél. 03 27 56 11 81

    Anne MERKENBREACK
    Chargée de mission FISAC/Coordinatrice Foire aux Mouches
    Tél. 03 27 56 52 01

    Office de Tourisme du Coeur de l'Avesnois

    Emily CUISSET
    Responsable tourisme
    Tél. 03 27 56 11 86

    Isabelle EGLEM
    Conseillère en séjour 

    Auriéta GUILLAUME-MAINGUIN
    Conseillère en séjour

    Julie GAVERIAUX
    Conseillère en séjour

    Direction générale adjointe de l'animation du territoire

    Laëtitia MONNIER
    Directrice générale adjointe de l'animation territoriale

    Service sport et loisirs

    Gérald FOURDRIGNIER
    responsable du service sport et loisirs
    Tél. 03 27 59 66 84

    Anthony LEFRANCQ
    Educateur sportif
    Tél. 03 27 56 37 54

    Marie GUIHAIRE
    Educatrice sportive
    Tél. 03 27 53 37 23

    Alexis ROPPE
    Educateur sportif
    Tél. 03 27 56 52 09

    Thomas JANC
    Educateur sportif
    Tél. 03 27 56 52 09

    Relais Petite Enfance

    Laëtitia DESMAS
    Responsable du Relais Petite Enfance
    Tél. 03 27 83 50 38

    Corinne GONCALVES
    Relais d'Assistantes Maternelles 
    Tél. 09 67 50 76 95

    Marie DEHUT
    Animatrice du Relais d'Assistantes Maternelles 
    Tél. 03 27 84 55 07 / 03 27 83 50 39

    Ludothèque

    Brigitte FONTAINE
    Ludothécaire (Prisches/Avesnois Store d'Etroeungt/ EHPAD d'Avesnes-sur-Helpe)
    Tél. 03 27 84 55 07

    Corinne GONCALVES
    Ludothécaire (Sains-du-Nord)

    Service jeunesse

    Nicolas DAUTREPPE
    responsable du service jeunesse
    Tél. 03 27 59 46 85

    Mathieu DESJARDIN
    animateur jeunesse
    Tél. 03 27 83 50 46 

    Perrine LEON
    animateur jeunesse
    Tél. 03 27 83 50 77

    Service culture

    Réseau Livres au Coeur 

    Sylvie DREVET
    Secrétaire culture et coordinatrice du Réseau Livres au Coeur
    Tél. 03 27 83 50 86

    Monique PAGE
    médiathèque de Sains du Nord 

    Annie CARION
    médiathèque de Dompierre sur Helpe, Flaumont-Waudrechies

    Nathalie FEREZ
    médiathèque de Cartignies 

    Eliza DUFRANE
    bibliothèque d'Avesnes-sur-Helpe

    Joëlle MICHAUX-BOUTEL
    médiathèque de Prisches, Avesnois Store d'Etroeungt

    Brigitte FONTAINE
    bibliothèque de Felleries

    Marion ANCIAUX
    bibliothèque de Sars-Poteries, Sains-du-Nord, Flaumont-Waudrechies 

    Cathy GENARD
    bibliothèque d'Avesnes-sur-Helpe, Avesnois'Store 

    Art Vocal

    Thibaut WAXIN
    chef de choeur, chef de projet 
    Tél. 03 27 59 66 89

    Sohel DENIS
    assistant d’enseignement artistique spécialité technique vocale 

    Annick RAZNY
    accompagnatrice piano